Tekken

Тем: 48
Сообщений: 965

Tekken (яп. 鉄拳 Тэккэ́н?, «железный кулак») — серия компьютерных игр в жанре файтинг, созданная компанией Namco. Первая игра серии вышла в 1994 году; с тех пор вышло более 6 каноничных продолжений и множество спин-оффов. Также по вселенной игры создано три фильма, манга и другая продукция. Название игры всегда пишется большими английскими буквами, часто сокращая до просто TK.

Жанр: файтинг
Разработчик: Namco
Издатель: Namco/Bandai
Создатель: Кацухиро Харада
Платформы: Аркадный автомат, PlayStation, WonderSwan, PlayStation 2, Game Boy Advance, PlayStation Portable, PlayStation Network, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation Vita, Nintendo 3DS, Wii U, iOS, Android, PC
Первая игра: Tekken / 9 декабря 1994 года
Последняя игра: Tekken 7

Первые игры одноимённой серии были созданы для игровых автоматов и семейства игровых консолей PlayStation. Первая часть серии вышла в 1994 году на аркадных автоматах и была портирована на первую PlayStation. Сиквелы игры Tekken 2 и Tekken 3, прошли тот же путь, в 1996 и 1998 году соответственно. В то же время, третья часть игры была также портирована на Game Boy Advance под названием Tekken Advance в 2001 году.

Следующие две игры, Tekken 4 и Tekken 5, были портированы на PlayStation 2 в 2002 и 2004 годах соответственно, и также стали одними из самых популярных игр на данной консоли. PlayStation Portable и PlayStation 3-версии Tekken 5 вышли в 2006 году под названием Tekken 5: Dark Resurrection. Через год Tekken 5: Dark Resurrection стала доступна в сервисе PlayStation Network.

14 апреля 2013 года австралийская аттестационная комиссия OFLC присудила возрастной рейтинг M официально неанонсированной на тот момент игре Tekken Revolution. Позже, 9 июня 2013 года, игра была официально анонсирована Namco Bandai Games на E3.

25 июля 2014 года стало известно о скором релизе седьмой части франшизы. Исходя из трейлера, сюжет Tekken 7 поставит точку в долгом противостоянии членов семьи Мисима.


В целом Tekken использует стандартную схему для игр подобного жанра, представляющую рукопашный бой двух противников. Ключевым отличием является то, что в серии за каждой кнопкой геймпада закреплена отдельная конечность персонажа. Помимо этих четырёх кнопок, игрок может настроить 4 шифта под различные комбинации, такие как захваты, или различные связки кнопок.

В Tekken 3 появилась возможность обходить своего противника. Также была введена возможность быстрее двигаться после падения, что дало возможность игроку быстро вернуться в бой после сильного удара. В следующей части игровой движок был усовершенствован и игроки получили ещё больше возможностей ведения боя, в том числе использование стен и препятствий. Следующие части ввели в игру ещё большую мобильность и возможности. Появилась функция «ярость», позволяющая персонажу с сильными повреждениями наносить усиленный урон, а также переходить с одной арены на другую, пробивая пол или стену.
Дата: | Дата редактирования: | Сообщение # 1
Тем: 0
Сообщений: 968
Black Shadow,ты играешь в Tekken?Кстати,до сих пор не могу отделаться от мысли,что Нина просто очевидная копия Сары Брайан из Virtua Fighter,да и Драгунов и Го Хиногами как-то неуловимо похожи...
Дата: | Сообщение # 2
Тем: 48
Сообщений: 965
Grani, хоть у меня и есть шестая часть на X-Box, но я все равно больше предпочитаю 2-ю и 3-ю, иногда на эмуляторе гоняю.
Дата: | Сообщение # 3
Тем: 0
Сообщений: 968
Black Shadow,я все собираюсь попробовать,исключительно из-за любви к Капоэйре:хочется посмотреть в деле на Эдди и Кристи,но как-то до сих пор не сложилось.
Дата: | Сообщение # 4
Тем: 48
Сообщений: 965
Grani, я больше Кинга предпочитаю - самый сильный персонаж в серии, с кучей комбинаций и сложных захватов. Ну и Юшимитсу тоже хорош.
Дата: | Сообщение # 5
Тем: 0
Сообщений: 968
Black Shadow,Кинг-это,если не ошибаюсь,некто с головой леопарда,а Юшимитсу-самурай,кажется?По опыту,правда в другом файтинге,полагаю,самый сильный ровно самый трудно осваеваемый?Или с управлением в игрушке все намного проще?
Дата: | Сообщение # 6
Тем: 48
Сообщений: 965
Grani, с управлением всё просто там.
Кинг, да, тот самый, который в маске леопарда. А Юшимитсу, вроде как робот-самурай, или киборг... не знаком с его биографией.
Дата: | Сообщение # 7
Тем: 0
Сообщений: 968
Black Shadow,я спросила лишь для того,чтобы примерно представлять,о ком речь,биографии я тоже знаю не точно))Кстати,я думала,что это не маска,а сам он такой оригинальный перс))Стыдобища,да? На сколько помню,там еще Панда есть))
Дата: | Сообщение # 8
Тем: 48
Сообщений: 965
Цитата (Grani)

На сколько помню,там еще Панда есть))


Панда/Кума, ящер Алекс/кенгуру Роджер и маленький дракончик Gun.


Рекомендую начать с третьей части.
Дата: | Дата редактирования: | Сообщение # 9
Тем: 0
Сообщений: 968
Black Shadow,и со зверями нужно сражаться на турнире?!
Дата: | Сообщение # 10
02:16